Contactos

Inicio / Contactos

Dirección
Ximena Guzmán Uribe, directora (56-58) 2204 157 erika.ojeda@saludarica.cl
Pamela Ponce San Martín, Departamento Jurídico (56-58) 2204 713 pamela.ponce@saludarica.cl
Edwin Vera Marín, Jefe del Departamento de Auditoría. (56-58) 2204 153 edwin.vera.m@saludarica.cl
Francisco Olivares Antezana, Encargado de Comunicaciones (56-58) 2204 151 francisco.olivares.a@saludarica.cl
Úrsula Acevedo Ibarra, Encargada de la Oficina de Calidad y Seguridad del Paciente. (56-58) 2204 162 ursula.acevedo@saludarica.cl
María Teresa Silva Pérez, Encargada de Participación Social. (56-58) 2204 150 maria.silva@saludarica.cl
Romina Puelles Pizarro, Encargada de OIRS. (56-58) 2204 150 romina.puelles@saludarica.cl
David Serrano Gallardo, coordinador de Emergencias y Desastres. (56-58) 2205162 david.serrano@saludarica.clSubdirección de Gestión Asistencial
Nombre y Cargo Teléfono Correo Electrónico
Juan Rojas Osorio, subdirector (s) de Gestión Asistencial. (56-58) 2204 163 juan.rojas.o@saludarica.cl
Claudia Valderrama Pizarro, medico asesor de Programas de Salud. (56-58) 2204 172 claudia.valderrama@saludarica.cl
Ronny Cartagena Klein, médico asesor Red de Urgencia (56-58) 2204 174 ronny.cartagena@saludarica.cl
Lorena Tapia Pasten, jefa departamento de Coordinación de Red Asistencial; Programa de Salud de la Mujer. (56-58) 2204 180 lorena.tapiapasten@saludarica.cl
María Escalera Zavala, departamento de Información y Producción en Salud. (56-58) 2204 168 maria.escalera@saludarica.cl
Jorge López Medina, jefe departamento de Farmacia e Ilícitos. (56-58) 2204 167 jorge.lopez@saludarica.cl
Pilar Vargas Saavedra, encargada de Programa de Salud Cardiovascular. (56-58) 2204 170 pilar.vargas@saludarica.cl
Carlos Loza Flores, gerente Sistema Chile Crece Contigo. (56-58) 2204 170 carlos.loza@saludarica.cl
Ester López Fuentes, encargada del Programa de Salud Mental. (56-58) 2204 165 ester.lopez@saludarica.cl
Enrico Roncone Mondaca, encargado Programa Odontológico. — enrico.roncone@saludarica.cl
Karla Moroso Quisbert, encargada Programa de Control de la Tuberculosis. (56-58) 2204 161 karla.moroso@saludarica.cl
Rodrigo Valencia Severino, encargado Programa de Resolutividad en Atención Primaria; Salud Familiar. (56-58) 2204 160 rodrigo.valencia@saludarica.cl
Fabiola Alvarado Venegas, encargada Programa Discapacidad Severa. (56-58) 2204 177 fabiola.alvarado@saludarica.cl
María José Urrutia Iglesias, encargada Programa de Salud y Pueblos Indígenas. (56-58) 2204152 maria.urrutia@saludarica.cl
Elizabeth Elgueta Rodríguez, encargada Programa de Salud de la Infancia. — elizabeth.elgueta@saludarica.cl
Jimena Rodríguez Baeza, encargada Programa de Salud Rural. (56-58) 2204 173 jimena.rodriguez@saludarica.cl
Jessika Silva Martínez, encargada Programa VIH y Salud del Adolescente. (56-58) 2204 170 jessika.silva@saludarica.cl
Daniela Richards Araya, encargada Programa Adultos Mayores. (56-58) 2204 177 daniela.richards@saludarica.cl
Joaquín Rojas Rodríguez, encargado Programa Rehabilitación Integral. (56-58) 2204 177 joaquin.rojas@saludarica.cl
Marcela Velásquez Martínez, encargada Programas Alimentarios. (56-58) 2204 170 —
Karin Basualto Herrera, encargada de prevención y atención de violencia sexual. (56-58) 2204 174
Subdirección de Recursos Físicos y FinancierosNombre y Cargo Teléfono Correo Electrónico
Juan Carlos Ramírez Maya, Subdirector (s) de Recursos Físicos y Financieros. (56-58) 2204 703 juancarlos.ramirezm@saludarica.cl
Griselda Espinoza Caviedes, Jefa (s) de Recursos Físicos.
. (56-58) 2204 706
griselda.espinoza@saludarica.cl
César Espinoza Fuentes, Jefe (s) de Informática.
(56-58) 2203 717
cesar.espinoza@saludarica.cl
Bernardo Espinoza Flores, Jefe de Finanzas. (56-58) 2203 722 bernardo.espinoza@saludarica.cl
Subdirección de Recursos Humanos
Nombre y Cargo Teléfono Correo Electrónico
Ricardo Cerda Quisbert, Subdirector (s) de Recursos Humanos. (56-58) 2204 730 ricardo.cerda@saludarica.cl
Darinka La Paz Vega, Jefa de Desarrollo de las Personas. (56-58) 2204 740 darinka.lapaz@saludarica.cl
Eugenia Cuellar Delgado, Jefa de Gestión del Personal. (56-58) 2203 736 eugenia.cuellar@saludarica.cl
Establecimientos 

Nombre y Cargo Teléfono Correo Electrónico
Equipo de Psiquiatría y Salud Mental Ambulatoria ESSMA Norte. (56-58) 2204 050 erna.neumann@saludarica.cl
Equipo de Psiquiatría y Salud Mental Ambulatoria ESSMA Sur. (56-58) 2204 100 carla.quiroz@saludarica.cl
Centro de Salud Ambiental. (56-58) 2203 691 gina.saavedra@saludarica.cl
Casa de Atención del Programa de Reparación y Atención Integral en Salud, PRAIS. (56-58) 2203 650 viviana.abarca@saludarica.cl
Unidad de Atención Primaria Oftalmológica. UAPO. (56-58) 2325 520 farah.awad@saludarica.cl
Hospital de Día (56-58) 2204 676 alejandra.lagos@saludarica.cl

Dirección

Nombre y CargoTeléfono Correo Electrónico
Ximena Guzmán Uribe, directora(56-58) 2204 157erika.ojeda@saludarica.cl
Loreto Arévalo Figueroa, Jefa del Departamento Jurídico(56-58) 2204 713loreto.arevalo@saludarica.cl
Edwin Vera Marín, Jefe del Departamento de Auditoría.(56-58) 2204 153edwin.vera.m@saludarica.cl
Francisco Olivares Antezana, Encargado de Comunicaciones(56-58) 2204 151 francisco.olivares.an@saludarica.cl
Úrsula Acevedo Ibarra, Encargada de la Oficina de Calidad y Seguridad del Paciente.(56-58) 2204 162 ursula.acevedo@saludarica.cl
María Teresa Silva Pérez, Encargada de Participación Social.(56-58) 2204 150 maria.silva@saludarica.cl
Romina Puelles Pizarro, Encargada de OIRS. (56-58) 2204 150 romina.puelles@saludarica.cl
David Serrano Gallardo, coordinador de Emergencias y Desastres. (56-58) 2205162 david.serrano@saludarica.cl

Subdirección de Gestión Asistencial

Nombre y CargoTeléfono Correo Electrónico
Juan Rojas Osorio, subdirector (s) de Gestión Asistencial.(56-58) 2204 163 juan.rojas.o@saludarica.cl
Claudia Valderrama Pizarro, medico asesor de Programas de Salud. (56-58) 2204 172 claudia.valderrama@saludarica.cl
Julio Rodríguez Morales, médico asesor Red de Urgencia.—-julio.rodriguez@saludarica.cl
Lorena Tapia Pasten, jefa departamento de Coordinación de Red Asistencial; Programa de Salud de la Mujer. (56-58) 2204 180 lorena.tapiapasten@saludarica.cl
María Escalera Zavala, departamento de Información y Producción en Salud. (56-58) 2204 168 maria.escalera@saludarica.cl
Jorge López Medina, jefe departamento de Farmacia e Ilícitos. (56-58) 2204 167 jorge.lopez@saludarica.cl
Pilar Vargas Saavedra, encargada de Programa de Salud Cardiovascular. (56-58) 2204 170 pilar.vargas@saludarica.cl
Carlos Loza Flores, gerente Sistema Chile Crece Contigo. (56-58) 2204 170 carlos.loza@saludarica.cl
Ester López Fuentes, encargada del Programa de Salud Mental. (56-58) 2204 165 ester.lopez@saludarica.cl
Enrico Roncone Mondaca, encargado Programa Odontológico. enrico.roncone@saludarica.cl
Karla Moroso Quisbert, encargada Programa de Control de la Tuberculosis. (56-58) 2204 161 karla.moroso@saludarica.cl
Rodrigo Valencia Severino, encargado Programa de Resolutividad en Atención Primaria; Salud Familiar. (56-58) 2204 160 rodrigo.valencia@saludarica.cl
Fabiola Alvarado Venegas, encargada Programa Discapacidad Severa. (56-58) 2204 177 fabiola.alvarado@saludarica.cl
María José Urrutia Iglesias, encargada Programa de Salud y Pueblos Indígenas. (56-58) 2204152 maria.urrutia@saludarica.cl
Elizabeth Elgueta Rodríguez, encargada Programa de Salud de la Infancia. elizabeth.elgueta@saludarica.cl
Jimena Rodríguez Baeza, encargada Programa de Salud Rural. (56-58) 2204 173 jimena.rodriguez@saludarica.cl
Jessika Silva Martínez, encargada Programa VIH y Salud del Adolescente. (56-58) 2204 170 jessika.silva@saludarica.cl
Daniela Richards Araya, encargada Programa Adultos Mayores. (56-58) 2204 177 daniela.richards@saludarica.cl
Joaquín Rojas Rodríguez, encargado Programa Rehabilitación Integral. (56-58) 2204 177 joaquin.rojas@saludarica.cl
Marcela Velásquez Martínez, encargada Programas Alimentarios. (56-58) 2204 170 marcela.velasquez@saludarica.cl
Karin Basualto Herrera, encargada de prevención y atención de violencia sexual.(56-58) 2204 174 karin.basualto@saludarica.cl
Jeannette Alcón Bernal, encargada Programa Acceso a la Atención de Salud a Personas Migrantes.(56-58) 2204152jeannette.alconb@saludarica.cl

Subdirección de Recursos Físicos y Financieros

Nombre y CargoTeléfono Correo Electrónico
Juan Urrutia Reyes, Subdirector de Recursos Físicos y Financieros.(56-58) 2204 703juan.urrutia@saludarica.cl
Jorge Rubilar Cea, Jefe de Recursos Físicos.(56-58) 2204 706 jorge.rubilar.c@saludarica.cl
Juan Carlos Ramírez Maya, Jefe de Informática.(56-58) 2203 717 juancarlos.ramirezm@saludarica.cl
Bernardo Espinoza Flores, Jefe de Finanzas. (56-58) 2203 722 bernardo.espinoza@saludarica.cl

Subdirección de Recursos Humanos

Nombre y CargoTeléfono Correo Electrónico
Ricardo Cerda Quisbert, Subdirector de Recursos Humanos.(56-58) 2204 730 ricardo.cerda@saludarica.cl
Darinka La Paz Vega, Jefa de Desarrollo de las Personas. (56-58) 2204 740 darinka.lapaz@saludarica.cl
Eugenia Cuellar Delgado, Jefa de Gestión del Personal. (56-58) 2203 736 eugenia.cuellar@saludarica.cl

Establecimientos

Nombre y CargoTeléfono Correo Electrónico
Equipo de Psiquiatría y Salud Mental Ambulatoria ESSMA Norte. (56-58) 2204 050 erna.neumann@saludarica.cl
Equipo de Psiquiatría y Salud Mental Ambulatoria ESSMA Sur. (56-58) 2204 100 carla.quiroz@saludarica.cl
Centro de Salud Ambiental. (56-58) 2203 691 gina.saavedra@saludarica.cl
Casa de Atención del Programa de Reparación y Atención Integral en Salud, PRAIS. (56-58) 2203 650 viviana.abarca@saludarica.cl
Unidad de Atención Primaria Oftalmológica. UAPO. (56-58) 2563920/ 2563921farah.awad@saludarica.cl
Hospital de Día (56-58) 2204 676 alejandra.lagos@saludarica.cl
Accessibility
Cerrar